-  El Fútbol Menor, Amateur y Profesional Venezolano Día a Día. Si deseas obtener la información más CONFIABLE y ACTUALIZADA , guarda ésta dirección en tus Favoritos.  - 

Fútbol Menor

Fútbol Amateur

Fútbol Femenino

Torneo Nacionales S14/S16/S18/S20

Fútbol Nacional

Selección Nacional

Fútbol Internacional

Copas Mundiales

Copa Libertadores

Copa Sudamericana

Liga Española

Liga Italiana

Liga Inglesa

Liga Alemana

Liga Portuguesa

Liga de Campeones

Copa Sudamericana
2014

Resultados

 
CAMPEONATOS ANTERIORES

Copa Sudamericana
2013

Copa Bridgestone
2012

Copa Bridgestone
2011

Copa Nissan
2010

 
Copa Nissan
2009

Resultados

Programa Preliminar

 


Copa Sudamericana

Copa Nissan 2009

FINAL
Sede Visitante Sede Visitante

LDU Quito (Ecu)

5-1

Fluminense (Bra)

Fluminense (Bra)

3-0

LDU Quito (Ecu)

 

Semi-Final
Sede Visitante Sede Visitante

C Porteño (Par)

0-1

Fluminense (Bra)

Fluminense (Bra)

2-1

C Porteño (Par)

River Plate (Uru)

2-1

LDU Quito (Ecu)

LDU Quito (Ecu)

7-0

River Plate (Uru)

 

Cuartos de Final
Sede Visitante Sede Visitante

River Plate (Uru)

0-1

San Lorenzo (Arg)

San Lorenzo (Arg)

6-8

River Plate (Uru)

por penales 6-7 (90' 0-1)

C Porteño (Par)

2-1

Botafogo (Bra)

Botafogo (Bra)

1-3

C Porteño (Par)

Vélez Sarsfield (Arg)

1-1

LDU Quito (Ecu)

LDU Quito (Ecu)

2-1

Vélez Sarsfield (Arg)

Fluminense (Bra)

2-2

U. de Chile (Chi)

U. de Chile (Chi)

0-1

Fluminense (Bra)

 

Octavos de Final
Sede Visitante Sede Visitante

Vitoria (Bra)

1-1

River Plate (Uru)

River Plate (Uru)

4-1

Vitoria (Bra)

Internacional (Bra)

1-1

U. de Chile (Chi)

U. de Chile (Chi)

1-0

Internacional (Bra)

Alianza Atl (Per)

2-2

Fluminense (Bra)

Fluminense (Bra)

4-1

Alianza Atl (Per)

San Lorenzo (Arg)

3-0

Cienciano (Per)

Cienciano (Per)

0-2

San Lorenzo (Arg)

C Porteño (Par)

2-0

EC Goiás (Bra)

EC Goiás (Bra)

3-1

C Porteño (Par)

Vélez Sarsfield (Arg)

3-2

U Española (Chi)

U Española (Chi)

2-2

Vélez Sarsfield (Arg)

Botafogo (Bra)

2-0

Emelec (Ecu)

Emelec (Ecu)

2-1

Botafogo (Bra)

LDU Quito (Ecu)

4-0

CA Lanús (Arg)

CA Lanús (Arg)

1-1

LDU Quito (Ecu)

 

Eliminatorias
Sede Visitante Sede Visitante

LDU Quito (Ecu)

1-0

Libertad (Par)

Libertad (Par)

1-1

LDU Quito (Ecu)

C Porteño (Par)

2-0

La Paz FC (Bol)

La Paz FC (Bol)

1-2

C Porteño (Par)

CD La Equidad (Col)

2-2

U Española (Chi)

U Española (Chi)

1-0

CD La Equidad (Col)

Zamora FC (Ven)

0-1

Emelec (Ecu)

Emelec (Ecu)

2-1

Zamora FC (Ven)

Alianza Atl (Per)

0-0

Dvo Anzoátegui (Ven)

Dvo Anzoátegui (Ven)

1-2

Alianza Atl (Per)

U. de Chile (Chi)

2-1

Dvo Cali (Col)

Dvo Cali (Col)

0-1

U. de Chile (Chi)

Fluminense (Bra)

0-0

Flamengo (Bra)

Flamengo (Bra)

1-1

Fluminense (Bra)

Vitoria (Bra)

2-0

Coritiba FC (Bra)

Coritiba FC (Bra)

5-5

Vitoria (Bra)

por penales 3-5 (90' 2-0)

CA Tigre (Arg)

2-1

San Lorenzo (Arg)

San Lorenzo (Arg)

1-0

CA Tigre (Arg)

River Plate (Arg)

1-2

CA Lanús (Arg)

CA Lanús (Arg)

1-0

River Plate (Arg)

Boca Juniors (Arg)

1-1

Vélez Sarsfield (Arg)

Vélez Sarsfield (Arg)

1-0

Boca Juniors (Arg)

A. Mineiro (Bra)

1-1

EC Goiás (Bra)

EC Goiás (Bra)

7-6

A. Mineiro (Bra)

por penales 6-5 (90' 1-1)

A. Paranaense (Bra)

0-0

Botafogo (Bra)

Botafogo (Bra)

3-2

A. Paranaense (Bra)

Blooming (Bol)

0-3

River Plate (Uru)

River Plate (Uru)

2-1

Blooming (Bol)

Liverpool (Uru)

0-0

Cienciano (Per)

Cienciano (Per)

2-0

Liverpool (Uru)

 

 
Menú flotante gracias a DHTML/JavaScript Tree by TwinHelix Designs
@@Resource id #21@@