-  El Fútbol Menor, Amateur y Profesional Venezolano Día a Día. Si deseas obtener la información más CONFIABLE y ACTUALIZADA , guarda ésta dirección en tus Favoritos.  - 

Fútbol Menor

Fútbol Amateur

Fútbol Femenino

Torneo Nacionales S14/S16/S18/S20

Fútbol Nacional

Selección Nacional

Fútbol Internacional

Copas Mundiales

Copa Libertadores

Copa Sudamericana

Liga Española

Liga Italiana

Liga Inglesa

Liga Alemana

Liga Portuguesa

Liga de Campeones

Copa Sudamericana
2014

Resultados

 
CAMPEONATOS ANTERIORES

Copa Sudamericana
2013

Copa Bridgestone
2012

Copa Bridgestone
2011

Copa Nissan
2010

Copa Nissan
2009



Copa Sudamericana

Copa Sudamericana 2014

FINAL
Sede Visitante Sede Visitante

Atl Nacional (Col)

1-1

River Plate (Arg)

River Plate (Arg)

2-0

Atl Nacional (Col)

 

Semi-Final
Sede Visitante Sede Visitante

Atl Nacional (Col)

1-0

Sao Paulo FC (Bra)

Sao Paulo FC (Bra)

2-4

Atl Nacional (Col)

por penales 1-4 (90' 1-0)

Boca Juniors (Arg)

0-0

River Plate (Arg)

River Plate (Arg)

1-0

Boca Juniors (Arg)

 

Cuartos de Final
Sede Visitante Sede Visitante

U. C. Vallejo (Per)

0-1

Atl Nacional (Col)

Atl Nacional (Col)

1-0

U. C. Vallejo (Per)

Emelec (Ecu)

3-2

Sao Paulo FC (Bra)

Sao Paulo FC (Bra)

4-2

Emelec (Ecu)

Estudiantes (Arg)

1-2

River Plate (Arg)

River Plate (Arg)

3-2

Estudiantes (Arg)

Boca Juniors (Arg)

1-0

C Porteño (Par)

C Porteño (Par)

1-4

Boca Juniors (Arg)

 

Octavos de Final
Sede Visitante Sede Visitante

Bahia (Bra)

2-0

U. C. Vallejo (Per)

U. C. Vallejo (Per)

9-6

Bahia (Bra)

por penales 7-6 (90' 2-0)

Libertad (Par)

1-3

River Plate (Arg)

River Plate (Arg)

2-0

Libertad (Par)

Sao Paulo FC (Bra)

1-0

Huachipato (Chi)

Huachipato (Chi)

2-3

Sao Paulo FC (Bra)

Boca Juniors (Arg)

0-1

Dvo Capiatá (Par)

Dvo Capiatá (Par)

3-5

Boca Juniors (Arg)

por penales 3-4 (90' 0-1)

Estudiantes (Arg)

2-1

Peñarol (Uru)

Peñarol (Uru)

3-4

Estudiantes (Arg)

por penales 1-3 (90' 2-1)

Atl Nacional (Col)

2-2

Vitoria (Bra)

Vitoria (Bra)

0-1

Atl Nacional (Col)

Emelec (Ecu)

1-0

EC Goiás (Bra)

EC Goiás (Bra)

6-6

Emelec (Ecu)

por penales 5-6 (90' 1-0)

C Porteño (Par)

2-1

CA Lanús (Arg)

CA Lanús (Arg)

1-1

C Porteño (Par)

 

Eliminatorias
Sede Visitante Sede Visitante

Internacional (Bra)

0-2

Bahia (Bra)

Bahia (Bra)

1-1

Internacional (Bra)

Sport Recife (Bra)

0-1

Vitoria (Bra)

Vitoria (Bra)

2-1

Sport Recife (Bra)

Fluminense (Bra)

2-1

EC Goiás (Bra)

EC Goiás (Bra)

1-0

Fluminense (Bra)

Criciuma (Bra)

2-1

Sao Paulo FC (Bra)

Sao Paulo FC (Bra)

2-0

Criciuma (Bra)

Godoy Cruz (Arg)

0-1

River Plate (Arg)

River Plate (Arg)

2-0

Godoy Cruz (Arg)

Rosario Central (Arg)

1-1

Boca Juniors (Arg)

Boca Juniors (Arg)

3-0

Rosario Central (Arg)

Gimnasia LP (Arg)

0-0

Estudiantes (Arg)

Estudiantes (Arg)

1-0

Gimnasia LP (Arg)

Barcelona SC (Ecu)

1-0

Libertad (Par)

Libertad (Par)

2-0

Barcelona SC (Ecu)

Atl Nacional (Col)

0-2

Gen. Díaz (Par)

Gen. Díaz (Par)

1-3

Atl Nacional (Col)

Emelec (Ecu)

2-1

River Plate (Uru)

River Plate (Uru)

1-1

Emelec (Ecu)

Peñarol (Uru)

2-2

Dvo Cali (Col)

Dvo Cali (Col)

0-1

Peñarol (Uru)

Dvo Capiatá (Par)

1-1

Caracas FC (Ven)

Caracas FC (Ven)

1-3

Dvo Capiatá (Par)

Univ de Sucre (Bol)

2-2

U. C. Vallejo (Per)

U. C. Vallejo (Per)

3-0

Univ de Sucre (Bol)

Huachipato (Chi)

2-0

U Catolica (Ecu)

U Catolica (Ecu)

1-0

Huachipato (Chi)

J Wilstermann (Bol)

1-0

C Porteño (Par)

C Porteño (Par)

3-0

Ind. del Valle (Ecu)

 

Eliminatorias
Sede Visitante Sede Visitante

Huachipato (Chi)

3-1

San José (Bol)

San José (Bol)

2-3

Huachipato (Chi)

Univ de Sucre (Bol)

2-0

Dvo Iquique (Chi)

Dvo Iquique (Chi)

1-0

Univ de Sucre (Bol)

Dvo Capiatá (Par)

3-1

Danubio (Uru)

Danubio (Uru)

2-2

Dvo Capiatá (Par)

Rentistas (Uru)

0-2

C Porteño (Par)

C Porteño (Par)

0-1

Rentistas (Uru)

Gen. Díaz (Par)

2-1

Cobresal (Chi)

Cobresal (Chi)

2-2

Gen. Díaz (Par)

Nac. Potosí (Bol)

1-0

Libertad (Par)

Libertad (Par)

3-0

Nac. Potosí (Bol)

U. Católica (Chi)

0-1

River Plate (Uru)

River Plate (Uru)

3-0

U. Católica (Chi)

Peñarol (Uru)

2-0

J Wilstermann (Bol)

J Wilstermann (Bol)

0-4

Peñarol (Uru)

Inti Gas (Per)

0-1

Caracas FC (Ven)

Caracas FC (Ven)

1-0

Inti Gas (Per)

Barcelona SC (Ecu)

3-0

Alianza Lima (Per)

Alianza Lima (Per)

0-0

Barcelona SC (Ecu)

La Guaira (Ven)

1-1

Atl Nacional (Col)

Atl Nacional (Col)

1-0

La Guaira (Ven)

Ag. Pereira (Col)

1-1

Emelec (Ecu)

Emelec (Ecu)

2-1

Ag. Pereira (Col)

U.T.C. (Per)

0-0

Dvo Cali (Col)

Dvo Cali (Col)

3-0

U.T.C. (Per)

Millonarios (Col)

1-2

U. C. Vallejo (Per)

U. C. Vallejo (Per)

2-2

Millonarios (Col)

Trujillanos FC (Ven)

0-1

Ind. del Valle (Ecu)

Ind. del Valle (Ecu)

1-1

Trujillanos FC (Ven)

U Catolica (Ecu)

1-1

Dvo Anzoátegui (Ven)

Dvo Anzoátegui (Ven)

5-6

U Catolica (Ecu)

por penales 4-5 (90' 1-1)

 

 
Menú flotante gracias a DHTML/JavaScript Tree by TwinHelix Designs
@@Resource id #21@@